Equipe Editorial

Editor
Marcos Wachowicz – UFPR

Editores Executivos
Sérgio Said Staut Jr. – UFPR
José Augusto Fontoura Costa – USP

Conselho Editorial

Alexandre Libório Dias Pereira – Universidade de Coimbra/Portugal

Allan Rocha de Souza – UFRRJ/UFRJ

Angela Kretschmann – PUC-RS/UFPR

Antônio Carlos Morato – USP

Beatriz Bugallo – Universidad de La República/Uruguai

Carla Eugenia Caldas Barros – UFS

Carlos Affonso P. de Souza – ITS/Rio

Carlos Alberto Ferreyros Soto – Université de Montpellier/França

Carlos Maria Correa – University of Buenos Aires/Argentina

Claudia Sandei – Universitá Degli Studi di Padova/Itália

Dário Moura Vicente – Univ. Lisboa/Portugal

Francisco Humberto Cunha Filho – Unifor

Gonzalo Nazar de la Vega – Instituto Max Planck/Argentina

Guillermo Palao Moreno – Univ. Valência/Espanha

Heloísa Gomes Medeiros – UFMA/UEMA

Javier Freire Núñez – Universidad Central del Ecuador/Equador

João Paulo F. Remédio Marques – Univ. Coimbra/Port.

José Augusto Fontoura Costa – USP

José de Oliveira Ascensão – Univ. Lisboa/Portugal

Karin Grau-Kuntz – IBPI/Alemanha

Letícia Canut – Centro Universitário Estácio

Liz Beatriz Sass – UFSC

Leandro J. L. R. de Mendonça – UFF

Luiz Gonzaga S. Adolfo – Unisc/Ulbra

Manuel David Masseno – Instituto Politécnico de Beja/Portugal

Marcelo Miguel Conrado – UFPR

Márcia Carla Pereira Ribeiro – UFPR

Marcos Wachowicz – UFPR

Maria Sol Terlizzi – Universidad de Buenos Aires/Argentina

Pedro Henrique Batista – Instituto Max Planck/Alemanha

Pedro Marcos Nunes Barbosa – PUC/Rio

Reto Hilty – Max Planck/Alemanha

Rodrigo Moraes – UFBA

Rodrigo Otávio Cruz e Silva – UNOESC

Rodrigo Vieira Costa – UFERSA

Ryan Abbott – University of Surrey/Reino Unido

Sean Flynn - Universidade de Washington/EUA

Sergio Branco - ITS/Rio

Sérgio Said Staut Jr. – UFPR

Silmara Chinelato – USP

Thomas Hoeren - ITM/Alemanha

Valentina Delich – Flacso/Argentina

Victor Gameiro Drummond – UniFG/BA

 

Conselho de Redação

Alexandre Ricardo Pesserl

Bibiana Biscaia Virtuoso

Guilherme Coutinho Silva

Lukas Ruthes Gonçalves

Marcelle Cortiano

Oscar Carlos Cidri Neto

Pedro de Perdigão Lana

Rangel Oliveira Trindade

 

Pareceristas

Alexandre Ricardo Pesserl

Guilherme Coutinho Silva

Heloísa Gomes Medeiros – UFMA/UEMA

José Augusto Fontoura Costa – USP

Letícia Canut – Centro Universitário Estácio

Rangel Oliveira Trindade

Sérgio Said Staut Jr. – UFPR